Projects and solutions

Соединяя Большой и Малый Кавказ

Завершились работы по включению наших систем на станции Марелиси в Грузии. Теперь контроль и управление движением на станции и прилегающих к ней участках выполняют резервированная микропроцессорная централизация стрелок и сигналов МПЦ-И, система счета осей ЭССО-М и микропроцессорная полуавтоматическая блокировка МПБ.

 

На станции установлены управляющие контроллеры централизации УКЦ с функцией горячего резерва. Система МПЦ-И управляет 12 стрелками и 19 светофорами. Бесперебойное питание устройств МПЦ-И, в том числе автономное на протяжении 24 часов, обеспечивает система СГП-МС-15Т. Размещены автоматизированные рабочие места дежурного по станции АРМ ДСП и электромеханика АРМ ШН. Контроль свободности участков пути выполняют 25 счетных пунктов системы счета осей ЭССО-М. На перегонах с соседними станциями установлена микропроцессорная полуавтоматическая блокировка МПБ. Всё постовое оборудование наших систем размещено в мобильных контейнерных модулях, которые предоставил генеральный подрядчик.

 

Станция Марелиси расположена на участке Хашури – Зестафони. Этот горный участок относится к Сурамскому перевалу. Из-за сложных ландшафтных условий на перевале разрешено нахождение только одного поезда на перегоне.

 

Перевал относится к Лихскому (Сурамскому) горному хребту и разделяет Большой и Малый Кавказ. Первая железная дорога в этих живописных местах была построена в 1872 году, некоторые подъемы достигали до 46 ‰.