Проекты и решения

Удаленное управление стрелками

На ОАО «ГМК «Норильский никель» (г. Норильск) была реализована функция удаленного управления стрелкой и сигналами на базе контроллера ББК, разработанного научно-производственным центром «Промэлектроника». Этот во многом уникальный опыт внедрения позволил комбинату полностью отказаться от содержания специально созданного для контроля этого участка поста дежурного и без лишних затрат включить участок в централизацию.          

            Ранее на посту примыкания Амбарный, находящемся на расстоянии 5,5 км от ближайшей станции Разрез, постоянно находились дежурные, в обязанности которых входило управление сигналами и перевод стрелки на посту. Содержание такой «мини-станции» было существенной статьей расхода службы СЦБ ГМК «Норильский никель». Вариант с типовым включением участка в электрическую централизацию также был неприемлем с экономической точки зрения – для этого пришлось бы приобрести и уложить большое количество кабеля. Оптимальное решение было найдено в сотрудничестве со специалистами  НПЦ «Промэлектроника». Благодаря базовому блоку контроллера СЦБ (ББК СЦБ) удалось перевести управление и контроль работы стрелки, проходных и маневровых сигналов поста Амбарный на удаленное управление со станции Разрез. При  этом понадобилось всего три пары кабеля и шесть компактных кассет ББК.

Виктор Васильевич Матиещук, начальник службы СЦБ ГМК «Норильский никель»:

«Помимо того, что мы полностью перевели участок на удаленное и автоматическое управление и сократили избыточный эксплуатационный персонал – расширилась  учетная горловина станции Разрез. Теперь дежурный по станции видит и контролирует поездную ситуацию в полном объеме. Система отлично стыкуется с уже внедренной ранее полуавтоматической блокировкой МПБ, работающей на 2-х соседних перегонах, и с микропроцессорной централизацией стрелок и сигналов МПЦ-И».